• Гарантия
    качества
  • Бесплатная
    диагностика
  • 10 лет
    работы

+7 (812) 368-00-00
+7 (812) 716-95-75
звоните с 9:00 до 21:00 без выходных или закажите обратный звонок

Оставить заявку online
  • Главная
  • Пальпация живота у детей с хирургическими заболеваниями

Пальпация живота у детей с хирургическими заболеваниями

Пальпацию живота у детей необходимо проводить очень нежно и теплыми руками. Сначала делают аккуратную поверхностную пальпацию и поглаживания начиная с левой половины живота в нижних отделах, постепенно переходя в верхние отделы, дальше пальпируют область правого подреберья и только потом правую подвздошную область. При этом исследовании можно определять очень достоверный симптом острого аппендикса – напряжение мышц живота в области между нижними ребрами и костями таза, что представляет собой защитный рефлекс. Область расширения напряжения обычно соответствует расширению процесса воспаления в брюшной полости. В непонятных случаях и у детей младшего возраста живот пальпируют несколько раз и сравнивают левую половину с правой. Даже малое напряжение мышц можно уловить в том случае, если одна рука обследует правую подвздошную область, а вторая – левую и по очереди ласково надавливают несколько раз на обе стороны.

Мышечное напряжение может отсутствовать при окутывании отростка сальником.
При ретроцекальном расположении отростка аппендикса напряжение мышц, может локализоваться со стороны поперека, но одновременно можно обнаружить мышечное напряжение в области ребер и костей таза, но оно бывает менее выраженным.

В более поздних стадиях острого аппендикса при пальпации живота определяется напряжение мышц всего переднего участка брюшины, давая иногда картину доскообразного живота.

Далее, приступают к глубокой пальпации живота. Методика глубокой пальпации та же, что и при поверхностной пальпации. Глубокая пальпация живота разрешает определить другой постоянный симптом острого аппендикса – провокационную боль. Локализация боли чаще всего наблюдается в области между ребрами и тазовыми костями с правой стороны, но может изменяться от места размещения отростка: при ретроцекальном расположении отростка болезненность определяется в поперечной области, при тазовом расположении – над лобком.

Из всех признаков, сопутствующих острый аппендикс, наибольшее значение имеет симптом Щоткина–Блюмберга. У детей старшего возраста проверяется таким способом: в области нижних ребер и тазовых костей справа медленно и очень глубоко надавливают двумя – тремя пальцами на переднюю брюшную часть и потом руку быстро убирают. При таких надавливаниях начинается сильная боль, вызванная сотрясением воспаленного отростка аппендикса, также обусловлена местным раздражением брюшины в области патологически измененного отростка. Прочитав различные отзывы о дримлаш , вы сможете сделать правильный выбор.


  • Посуточная аренда квартир. Как избежать неприятностей
  • Сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб
  • Купить диплом
  • Мечта туриста. Путешествие из Москвы во Владивосток
  • Жалюзи в летнем кафе

Возврат к списку